Kader für die Saison 2017/2018

15 September 2016
Damendegen:

GOEDEJOHANN Noa Cosima TSV Bayer Leverkusen 1999 D4/DC
MÜLLER Jule Hanna EFG Essen 2000 D4/DC
REINHOLD Charlotte EFG Essen 1999 D4/DC
GÖDDE Ella OFC Bonn 2001 D4/DC/VKN
FRIEDERICH Adriana OFC Bonn 2001 D4/VKN
KINDEL Rabea Fechtzentrum Solingen e.V. 2002 D4/VKN
KIRSCHNER Elena Fechtzentrum Solingen e.V. 2002 D4/VKN
KOLBINGER Brenda Fechtzentrum Solingen e.V. 1999 D4
LANGER Mia Sophie Fechtzentrum Solingen e.V. 2000 D4
MASTHOFF Emma EFG Essen 2000 D4
SCHNEIDER Pia Fecht Club Krefeld 1999 D4
GOLDMANN Lara TSV Bayer Leverkusen 2002 D4
AMUSER Janina Fechtzentrum Solingen e.V. 2003 D3/VKN
RIPPERT Ariane Fechtzentrum Solingen e.V. 2001 D3/VKN
BENABBOU Shirin Düsseldorfer FV 2003 D3
ADAM Paula Neußer SV 2002 D3
DICK Carina Wuppertaler FC 2000 D3
EßER Leandra TSV Bayer Leverkusen 2001 D3
THOMAS Jennifer TSV Bayer Leverkusen 2000 D3
JÜTTEN Svenja TSV Bayer Leverkusen 2004 D2/VKN
BERNSTEIN Katharina TSV Bayer Leverkusen 2003 D1
BÖRGER Lina Fortuna Wuppertaler FC 2004 D1
EITNER Annika Wuppertaler FC 2004 D1
GETMANN Tabea OFC Bonn 2003 D1
GONANO Svea TSV Bayer Leverkusen 2003 D1
KOCH Pauline TSV Bayer Leverkusen 2003 D1
KOTTUSCH Constanze TSV Bayer Leverkusen 2003 D1
LANGER Franziska Fechtzentrum Solingen e.V. 2003 D1
LEENEN Greta TSV Bayer Leverkusen 2004 D1
LUCAS Amy OFC Bonn 2003 D1
MÜLLER Ella Wuppertaler FC 2003 D1
MÜLLER Fiona TSV Bayer Leverkusen 2004 D1
PRINZ Nele TSV Bayer Leverkusen 2004 D1
REIHS Alina Victoria Fechtzentrum Solingen e.V. 2004 D1
SCHAEFER Lisa Marie Fechtzentrum Solingen e.V. 2003 D1
SCHICKER Jana Fechtzentrum Solingen e.V. 2004 D1
SCHRÖDER Helen Solinger TB 2003 D1
SCHULZ Marie TSV Bayer Leverkusen 2004 D1
TROST Clara OFC Bonn 2004 D1
WEDEL Floria OFC Bonn 2003 D1
ZÖLLER Jasmin Wuppertaler FC 2004 D1


Damenflorett:
SCHMITZ Karoline OFC Bonn 2000 D4/DC
JANSEN Greta FC Moers 2001 D4/VKN
ADLER Laura Eintracht Duisburg 2001 D4
EBIGT Leonie Eintracht Duisburg 2001 D4
RUERS Merle FC Moers 2002 D4
SHIGIHARA Annalena OFC Bonn 2000 D4
WELTING Sabrina FC Moers 1999 D4
WOLDT Sarah Eintracht Duisburg 2001 D3
ENGEL Sophia Eintracht Duisburg 2001 D3
KLOCKHAUS Emily FC Moers 2003 D3
MANG Katharina Eintracht Duisburg 2003 D3
PACHMANN Celine FC Moers 2003 D3
STIEREN Merle FC Moers 2003 D2
PETERS Annabelle Charlotte FC Moers 2001 D2
BERGMANN Lara Emma FC Moers 2003 D2
OYMANN Renee FC Moers 2004 D2
BARTH Ann-Cathrin DFC Düsseldorf 2003 D1
BÄTZ Liliane DFC Düsseldorf 2003 D1
BAUMANN Louise TG Neuss 2004 D1
FINKE Maja FC Moers 2004 D1
HENDLER Vivian Marie FC Moers 2004 D1
MAYSAMI Selina Duisburger FK 2003 D1
POLOTZEK Viviana FC Moers 2004 D1
SCHMITZ Annika Eintracht Duisburg 2004 D1
STEEGER Katharina PSV Duisburg 2004 D1
WETZLING Amelie FC Moers 2004 D1



Damensäbel:
FÖRSTER Evi TSV Bayer Dormagen 2000 D4/DC
MEKA Marietta TSV Bayer Dormagen 1999 D4/DC
TROMPETA Clara TSV Bayer Dormagen 2000 D4/DC
BOLTE Hannah TSV Bayer Dormagen 2000 D4
LAUSCH Lara FSV Mülheim/Ruhr 2000 D4
LIEBIG Anna TSV Bayer Dormagen 1999 D4
POLENSKE Sofia TV Ratingen FA 2000 D4
RÜTGERS Lisa TV Ratingen FA 2000 D4
TOMALIK Lena Fechtzentrum Solingen e.V. 1999 D4
HOOGSTRA Michelle TSV Bayer Dormagen 2003 D3/VKN
HERBON Felice TSV Bayer Dormagen 2004 D3
TROMPETA Luise TSV Bayer Dormagen 2003 D3
ALEFS Sophie Carlotta FSV Mülheim/Ruhr 2001 D3
BELSNER Melanie OFC Bonn 2002 D3
SCHNEIDER Annemarie TSV Bayer Dormagen 2003 D3
STEIN Amy Fechtzentrum Solingen e.V. 2002 D3
WEILAND Kerstin TSV Bayer Dormagen 2002 D3
NEUMANN Sina TSV Bayer Dormagen 2004 D2/VKN
WALDER Greta TSV Bayer Dormagen 2003 D2
GERT Nicole TSV Bayer Dormagen 2004 D1
JEDAMZIK Victoria TSV Bayer Dormagen 2004 D1
KUSIAN Miriam TSV Bayer Dormagen 2004 D1



Herrendegen:
BONGARD Louis TSV Bayer Leverkusen 2000 D4/DC
EßER Lennart TSV Bayer Leverkusen 2000 D4/DC
KÄMEREIT Maximilian Rubens TSV Bayer Leverkusen 2001 D4/VKN
MURRU Fabio OFC Bonn 2002 D4/VKN
DEHN Julius EFG Essen 2000 D4
HEIMSOETH Clemens Fecht Club Krefeld 2000 D4
BOPP Eduard TSV Bayer Leverkusen 1998 D4
WINKLER Sebastian Solinger TB 2001 D4
BEHR Stephan Solinger TB 2002 D3/VKN
KOLDITZ Hendrik - Kilian TSV Bayer Leverkusen 2002 D3/VKN
SCHUCHART Alexej TSV Bayer Leverkusen 2001 D3/VKN
WESTERDORF Moritz Fecht Club Krefeld 2000 D3
GEHL Sebastian Fecht Club Krefeld 2002 D3
BITTERLING Julius Paul OFC Bonn 2002 D3
ERKENS Roman Solinger TB 2000 D3
SCHULZ Tobias TSV Bayer Leverkusen 2004 D2/VKN
BÖHMER Philipp Fecht Club Krefeld 2004 D2
BREKER Henri Lohausener SV 2003 D2
KOLDITZ Ian-Etienne TSV Bayer Leverkusen 2004 D2
ARNHOLD Timon Fecht Club Krefeld 2004 D1
BEINLICH Max OFC Bonn 2004 D1
BUSLEY Benjamin Fechtzentrum Solingen e.V. 2003 D1
DETEMBLE Alexander Fechtzentrum Solingen e.V. 2003 D1
DRABSCH Sebastian Lohausener SV 2003 D1
GERHARTZ Benedict TSV Bayer Leverkusen 2003 D1
HAHNEL Thore TSV Bayer Leverkusen 2004 D1
KIRCHNER Tim TSV Bayer Leverkusen 2003 D1
KLEINE Julius EFG Essen 2003 D1
KRAUSE Julius Friedrich Fechtzentrum Solingen e.V. 2003 D1
LUCKENBACH Nick TSV Bayer Leverkusen 2004 D1
MAAßEN Justus Fecht Club Krefeld 2003 D1
MEIER Kassian Fechtzentrum Solingen e.V. 2004 D1
PINKERT Jan TV Hoffnungsthal 2004 D1
SATURNO Luca Fechtzentrum Solingen e.V. 2003 D1
SCHNEIDER Julian TV Hoffnungsthal 2004 D1
SCHÜTTLER Tim TSV Bayer Leverkusen 2004 D1
SONNICKSEN Samuel OFC Bonn 2004 D1
SPEKER Oskar EFG Essen 2004 D1
SPIERZAK Lorenz Fechtzentrum Solingen e.V. 2004 D1
STEIN Severin TSV Bayer Leverkusen 2004 D1
SZEKAT Martin OFC Bonn 2003 D1



Herrenflorett:
SCHRAMM Nils Michael OFC Bonn 2000 D4/DC
WIEMANN Martin Eintracht Duisburg 2000 D4/DC
FABINGER Nils FC Moers 2002 D4/DC/VKN
LIEBSCHER David OFC Bonn 2002 D4/VKN
EBIGT Lars Eintracht Duisburg 1999 D4
JANSEN Anton OFC Bonn 1999 D4
SAUERMANN Tim DFC Düsseldorf 2001 D4
STIEREN Niklas FC Moers 2000 D4
BRAUN Noah OFC Bonn 2002 D3/VKN
MANG Patrick Eintracht Duisburg 2001 D3
DITTMER Sandro 1. FC Quadrath-Ichendorf 2000 D3
BRANSCHEID Gregor FC Moers 2001 D3
BÜTOW Leander OFC Bonn 2001 D3
ENGELN Elias OFC Bonn 2001 D3
LEYENDECKER Piet Eintracht Duisburg 2002 D3
SCHMITZ Tom OFC Bonn 2002 D2
SEEMANN Felix DFC Düsseldorf 2003 D2
GARUS Niklas-Finley Dürener FK 2003 D1
JANßEN Carl Wieland Kölner FK 2004 D1
JANßEN Luis Arndt Kölner FK 2004 D1
KARAISKAS Maximilian ETUF Essen 2003 D1
KLEINERT Michel Eintracht Duisburg 2004 D1
KÖLLER Deniz Dürener FK 2004 D1
KÖLLER Ediz Dürener FK 2004 D1
MALLMANN Jan VFL Merkur Kleve 2003 D1
MÜLLER Jaan Dürener FK 2003 D1
REINOLD Niklas Eintracht Duisburg 2004 D1
STUBENRAUCH Bartolomé Duisburger FK 2004 D1
THÖNNES Jorge VFL Merkur Kleve 2004 D1



Herrensäbel:
ALBERS Siebo OFC Bonn 2000 D4/DC
NALEWAJA Tim TSV Bayer Dormagen 2000 D4/DC
SCHLAFFER Leon TSV Bayer Dormagen 2000 D4/DC
WENNEMAR Bas TSV Bayer Dormagen 1999 D4/DC
BECHER Pascal Fechtzentrum Solingen e.V. 2000 D4/DC
SCHMITZ Peter Fechtzentrum Solingen e.V. 2001 D4/DC/VKN
SEEFELD Eric Simon Fechtzentrum Solingen e.V. 2001 D4/DC/VKN
DISLER Julian Fechtzentrum Solingen e.V. 2001 D4/VKN
HAUBROK Elias TSV Kenten 2000 D4
NEKHILI Younes-Guenael OFC Bonn 2000 D4
SPRINGER Colm TSV Bayer Dormagen 2000 D4
MÜLLER Max Laurin OFC Bonn 2003 D3/VKN
KASCHUB Florian TSV Bayer Dormagen 2002 D3/VKN
KÜHLING Julian TSV Bayer Dormagen 2002 D3/VKN
MEKA Valentin TSV Bayer Dormagen 2003 D3/VKN
PIECHA Robert OFC Bonn 2003 D3/VKN
ROBER Julian TV Ratingen FA 2002 D3
BILLE Mark TV Ratingen FA 2000 D3
CONNEMANN Maik TSV Bayer Dormagen 2002 D3
HAFERMAAS Frederick FSV Mülheim/Ruhr 2002 D3
KOCHENDÖRFER Ben Fechtzentrum Solingen e.V. 2002 D3
KRÜGER Luca TV Ratingen FA 2003 D3
TOMALIK Tobias Fechtzentrum Solingen e.V. 2001 D3
WEICHERT Luc OFC Bonn 2002 D3
HAFERMAAS Jonathan FSV Mülheim/Ruhr 2004 D2/VKN
METHNER Philipp-Bernd TSV Bayer Dormagen 2004 D2/VKN
TEICHNER Tristan Maximilian TV Ratingen FA 2004 D2/VKN
HABIG Mattis Philip TV Ratingen FA 2004 D2
LEDERER Yannick OFC Bonn 2003 D2
WERNER Felix TSV Bayer Dormagen 2003 D2
BOßERHOFF Ben Julius FSV Mülheim/Ruhr 2003 D1
ECKSTEIN Marlin OFC Bonn 2003 D1
GEHLEN Jasper OFC Bonn 2004 D1
GÖTZ Maximilian Fechtzentrum Solingen e.V. 2003 D1
HAMACHER Felix TSV Kenten 2003 D1
PALM Benjamin TV Ratingen FA 2004 D1
SCHAATH Maximilian FSV Mülheim/Ruhr 2003 D1
SCHRAVEN Marvin Fechtzentrum Solingen e.V. 2004 D1
TALIB REDA Daniel Ali OFC Bonn 2003 D1


Insgesamt: 220 Landeskaderfechter

D1 Teilnehmer Deutsche B-Jugend Meisterschaft (D1)    
D2 Platz 1-8 Deutsche B-Jugend Meisterschaft (D2a)    
  Platzierung in Landesrangliste (max. doppelte Starterquote A-Jugend) (D2b)  
D3 Mindestens 3 Punkte in Deutscher A-Jugend Rangliste (ohne Übernahmepunkte) (D3a)
  Erst- und Zweitplatzierte der Landes-A-Jugend Rangliste, Nächstplatzierte rücken auf (D3b)
D4 Mindestens 2 Punkte in Deutscher Junioren Rangliste (ohne Übernahmepunkte) (D4)
DC DC-Nachwuchskader (DFB-Kader, kumulativ zu Landeskader möglich)  
VKN Verbandskader Nachwuchs (VKN), ehemals DFB-Perspektivkader    

Download Kaderliste