RFB-Landeskader für die Saison 2019/2020

01 September 2019
Damendegen
GOLDMANN Lara  NR TSV Bayer 04 Leverkusen, (NS MTV Braunschweig) 2002 D4/NK2
JÜTTEN Svenja  NR TSV Bayer 04 Leverkusen, (NR WMTV Solingen) 2004 D4
KINDEL Rabea  NR Fechtzentrum Solingen, (NR WMTV Solingen) 2002 D4
WEDEL Floria  NR OFC Bonn 2003 D4
RIPPERT Ariane  NR Fechtzentrum Solingen, (NR WMTV Solingen) 2001 D4
VON PRONDZINSKI Maja  NR Wuppertaler FC 2001 D4
LANGER Franziska  NR Fechtzentrum Solingen, (NR WMTV Solingen) 2003 D4
BENABBOU Shirin  NR Düsseldorfer FV 2003 D4
AMUSER Janina  NR Fechtzentrum Solingen, (NR WMTV Solingen) 2003 D3
TUTTLA Jennifer  NR Fecht Club Krefeld 2005 D3
MÜLLER Fiona  NR TSV Bayer 04 Leverkusen 2004 D3
KOTTUSCH Constanze  NR TSV Bayer 04 Leverkusen 2003 D3
PRINZ Nele  NR TSV Bayer 04 Leverkusen 2004 D3
BIENEFELD Maya  NR Fechtzentrum Solingen, (NR WMTV Solingen) 2005 D3
EITNER Annika  NR Wuppertaler FC 2004 D3
REIHS Alina Victoria  NR Fechtzentrum Solingen 2004 D3
BERNSTEIN Katharina  NR TSV Bayer 04 Leverkusen 2003 D3
GONANO Juna  NR TSV Bayer 04 Leverkusen 2005 D2
KUSSMAUL Anastasia  NR Düsseldorfer FV 2003 D2
FISCHER Julia  NR OFC Bonn 2004 D2
ERNST Sophie Alizee  NR OFC Bonn 2003 D2
SCHAEFER Lisa Marie  NR Fechtzentrum Solingen 2003 D2
BERNSTEIN Viktoria TSV Bayer 04 Leverkusen (GER) 2006 D2
LIETO Alyssia Fechtzentrum Solingen (GER) 2006 D2
BLÖMER Ladina Fechtzentrum Solingen (GER) 2006 D1
HUSMANN Lena TSV Bayer 04 Leverkusen (GER) 2006 D1
KLAUTZSCH Emma Fechtzentrum Solingen (GER) 2006 D1
BORGHS Louise EFG Essen (GER) 2005 D1
AMIAN Laura TSV Bayer 04 Leverkusen (GER) 2005 D1
SECER Lara Fechtzentrum Solingen (GER) 2005 D1
MAAßEN Alice Fecht Club Krefeld (GER) 2005 D1
LÜTZENKIRCHEN Lina TSV Bayer 04 Leverkusen (GER) 2005 D1

Damenflorett
OYMANN Renee  NR FC Moers 2004 D4/NK2
RUERS Merle  NR FC Moers, (NR TG Neuss) 2002 D4/NK2
KLOCKHAUS Emily  NR FC Moers 2003 D4
PACHMANN Celine  NR FC Moers 2003 D4
POLOTZEK Viviana  NR FC Moers, (WE Fencing Team Bocholt) 2004 D4
WETZLING Amelie  NR FC Moers 2004 D4
RICKEN Lisa  NR Dürener FC 2002 D4
GEHLEN Liv  NR OFC Bonn 2002 D3
HARTFELDER Nicole  NR FC Moers 2005 D3
ENGLER Eva  NR FC Moers 2006 D3
MEIßNER Sophia  NR FC Moers 2006 D2
HENDLER Vivian Marie  NR FC Moers 2004 D2
BRAUN Annemarie  NR Eintracht Duisburg 2005 D2
RIDDER Alrun  NR Dürener FC 2005 D2
RIECK Cila  NR Der Fechtverein.Bonn 2004 D2
HARTFELDER Nicole FC Moers (GER) 2005 D2
ISERN Jule Eintracht Duisburg (GER) 2005 D1
FRIS Elisabeth TG Neuss (GER) 2005 D1
RIDDER Reimut Dürener FC (GER) 2006 D1
KOSIN Svenja FC Moers (GER) 2006 D1
LOOSCHELDERS Charlotte VFL Merkur Kleve (GER) 2006 D1
HEINRICHS Lea OFC Bonn (GER) 2006 D1
STEFFEN Nele FC Moers (GER) 2006 D1
 
Damensäbel
WEILAND Kerstin  NR TSV Bayer Dormagen 2002 D4/NK2
SCHNEIDER Annemarie  NR TSV Bayer Dormagen 2003 D4/NK2
HERBON Felice  NR TSV Bayer Dormagen 2004 D4
WALDER Greta  NR TSV Bayer Dormagen, (NR FSV Mülheim/Ruhr) 2003 D4
NEUMANN Sina  NR TSV Bayer Dormagen 2004 D4
TROMPETA Luise  NR TSV Bayer Dormagen 2003 D4
SCHYMCZYK Zoe  NR Fechtzentrum Solingen, (NR WMTV Solingen) 2003 D4
GERT Nicole  NR TSV Bayer Dormagen 2004 D4
STEIN Amy  NR Fechtzentrum Solingen, (NR WMTV Solingen) 2002 D4/NK2
WEILAND Julia  NR TSV Bayer Dormagen 2005 D3
KUSIAN Miriam  NR TSV Bayer Dormagen 2004 D3
WERTH Johanna  NR TSV Kenten 2005 D3
KURZAWA Marisa Victoria  NR TSV Bayer Dormagen 2006 D3
WALLRAFF Mia  NR TSV Bayer Dormagen 2006 D3
GILLES Nora  NR FSV Mülheim/Ruhr 2005 D3
Herrendegen
SCHUCHART Alexej  NR TSV Bayer 04 Leverkusen 2001 D4
KRACK Tobias  NR Fecht Club Krefeld, (NR Rheydter TV) 2002 D4
KOLDITZ Hendrik-Kilian  NR TSV Bayer 04 Leverkusen 2002 D4
KIRCHNER Tim  NR TSV Bayer 04 Leverkusen 2003 D4
KOLDITZ Ian-Etienne  NR TSV Bayer 04 Leverkusen 2004 D4
NAGEL Keanu  NR Fecht Club Krefeld, (WE FSG Warendorf) 2003 D4
MEIER Kassian  NR Fechtzentrum Solingen, (NR WMTV Solingen) 2004 D3
BITTERLING Julius Paul  NR OFC Bonn 2002 D3
SCHULZ Tobias  NR TSV Bayer 04 Leverkusen, (NR Remscheider SV) 2004 D3
SPIERZAK Lorenz  NR Fechtzentrum Solingen, (NR WMTV Solingen) 2004 D3
GERHARTZ Benedict  NR TSV Bayer 04 Leverkusen 2003 D3
EICHER Tristan  NR Fecht Club Krefeld, (NR Neusser SV) 2004 D3
STANGE Jakob  NR Fechtzentrum Solingen, (NR WMTV Solingen) 2005 D3
BÖHMER Philipp  NR Fecht Club Krefeld 2004 D3
KRAUSE Julius Friedrich  NR Fechtzentrum Solingen 2003 D3
ARNHOLD Timon  NR Fecht Club Krefeld 2004 D2
STANGE Jakob  NR Fechtzentrum Solingen 2005 D2
HAHNEL Thore  NR TSV Bayer 04 Leverkusen 2004 D2
BRYCHCY Jakob  NR Fecht Club Krefeld 2004 D2
MANTOVA Matteo  NR BFC Rösrath 2004 D2
CEFERINO MARX Daniel Fechtzentrum Solingen (GER) 2006 D2
KRAHMER Eryk Fecht Club Krefeld (GER) 2006 D2
PRINZ Jonathan Luis Fechtzentrum Solingen (GER) 2006 D2
VELTRUP Ole Fecht Club Krefeld (GER) 2005 D2
POHL Marc Arthur OFC Bonn (GER) 2006 D1
TACHRIFET Safouane Düsseldorfer FV (GER) 2006 D1
HÖLLER Vincent Maurice Fechtzentrum Solingen (GER) 2006 D1
STÖCKER Paul BFC Rösrath (GER) 2006 D1
STEFFENS Leander Solinger TB (GER) 2006 D1
BAERSCH Henri Anton Solinger TB (GER) 2006 D1
MORLANG Nick Lohausener SV (GER) 2005 D1
SCHUMACHER Rafael TSV Bayer 04 Leverkusen (GER) 2005 D1
WOLFERTZ Marius Fechtzentrum Solingen (GER) 2005 D1
WIENANDS Jeremy Fechtzentrum Solingen (GER) 2005 D1
CONRADS Henri OFC Bonn (GER) 2005 D1
NIEZOLDT Kim TSV Bayer 04 Leverkusen (GER) 2005 D1
Herrenflorett
BÜTOW Leander  NR OFC Bonn 2001 D4
LEYENDECKER Piet  NR Eintracht Duisburg 2002 D4
DÖRFER Laurenz  NR OFC Bonn, (TH FSC Jena) 2004 D4
BRANSCHEID Gregor  NR FC Moers 2001 D4
LIEBSCHER David  NR OFC Bonn 2002 D4/NK2
BRAUN Noah  NR OFC Bonn 2002 D4/NK2
POLOTZEK Simon  NR FC Moers, (WE Fencing Team Bocholt) 2006 D3
THÖNNES Jorge  NR VFL Merkur Kleve 2004 D3
HILBRANDT Alexander  NR FC Moers 2005 D3
SEEMANN Felix  NR DFC Düsseldorf 2003 D3
KORKMAZ Keyan  NR Duisburger FK 2004 D2
STUBENRAUCH Bartolomé  NR Duisburger FK 2004 D2
EMDE-MARBACH Nick  NR FC Moers 2005 D2
REINOLD Niklas  NR Eintracht Duisburg 2004 D2
JOBST Maximilian  NR FC Moers 2005 D2
MIRBACH Maximilian Remscheider SV (GER) 2006 D2
HAGENE Emmanuel FC Moers (GER) 2005 D1
WEBER Kilian Eintracht Duisburg (GER) 2005 D1
DETERT Konrad OFC Bonn (GER) 2005 D1
BOES Emil Dürener FC (GER) 2005 D1
IRLEBORN Noah Leander FC Moers (GER) 2006 D1
MEIER-EBERT Finn FC Moers (GER) 2006 D1
VERFONDERN Chris VFL Merkur Kleve (GER) 2006 D1
BIRKENSTOCK David OFC Bonn (GER) 2006 D1
WOLFF Leonard OFC Bonn (GER) 2006 D1
Herrensäbel
PIECHA Robert  NR OFC Bonn 2003 D4
TEICHNER Tristan Maximili NR TV Ratingen, (NR RFK Düsseldorf) 2004 D4
KÜHLING Julian  NR TSV Bayer Dormagen 2002 D4
LINDEK Jonas  NR TSV Bayer Dormagen 2001 D4
KASCHUB Florian  NR TSV Bayer Dormagen 2002 D4
CONNEMANN Maik  NR TSV Bayer Dormagen, (NR TSV Kenten) 2002 D4
ROBER Julian  NR TV Ratingen 2002 D4
KOCHENDÖRFER Ben  NR Fechtzentrum Solingen, (NR WMTV Solingen) 2002 D4/NK2
METHNER Philipp-Bernd  NR TSV Bayer Dormagen 2004 D4/NK2
MÜLLER Max Laurin  NR OFC Bonn 2003 D4/NK2
GÖTZ Maximilian  NR Fechtzentrum Solingen, (NR WMTV Solingen) 2003 D3
KRÜGER Luca  NR TV Ratingen 2003 D3
LEDERER Yannick  NR OFC Bonn 2003 D3
HABIG Mattis Philip  NR TV Ratingen 2004 D3
SCHRAVEN Marvin  NR Fechtzentrum Solingen, (NR WMTV Solingen) 2004 D3
PELZ Jarnu  NR Fechtzentrum Solingen, (NR WMTV Solingen) 2005 D3
LOHMANN Nico  NR Fechtzentrum Solingen, (NR WMTV Solingen) 2005 D3
ECKSTEIN Marlin  NR OFC Bonn 2003 D3
SCHENKEL Moritz  NR TSV Bayer Dormagen 2006 D3
HUSMANN Matthis  NR TSV Bayer Dormagen 2006 D3
SCHAATH Maximilian  NR FSV Mülheim/Ruhr 2003 D3
ULRICH Fabian  NR TV Ratingen 2004 D3
LUCAS Bjarne  NR TSV Bayer Dormagen 2005 D2
JENKE Vincent  NR FSV Mülheim/Ruhr 2004 D2
FRANKEN Hannes Raphael  NR FSV Mülheim/Ruhr 2004 D2
MÜHLHOFF Benedikt  NR FSV Mülheim/Ruhr 2004 D2
ALLZEIT Benedikt  NR FSV Mülheim/Ruhr 2005 D2
KRUMME Julius FSV Mülheim/Ruhr (GER) 2006 D1
TEICHNER Conrad TV Ratingen (GER) 2006 D1
OPHERDEN Finn FSV Mülheim/Ruhr (GER) 2006 D1
TERWELP Simon FSV Mülheim/Ruhr (GER) 2005 D1

Insgesamt: 162 Landeskaderfechter
Download aktuelle Kaderliste als pdf

----------------------------

Erläu
terungen zur Kaderstruktur:

 
D1 = Teilnehmer Deutsche B-Jugend Meisterschaft


D2 = Platz 1-8 Deutsche B-Jugend Meisterschaft (D2a)
     = Platzierung in Landesrangliste (max. doppelte Starterquote A-Jugend) (D2b)

D3 = Mindestens 3 Punkte in Deutscher A-Jugend Rangliste (ohne Übernahmepunkte) (D3a)
     = Erst- und Zweitplatzierte der Landes-A-Jugend Rangliste, Nächstplatzierte rücken auf (D3b)

D4 = Mindestens 2 Punkte in Deutscher Junioren Rangliste (ohne Übernahmepunkte) (D4)